Ил-476 станет первым транспортным самолетом РФ, полностью созданным по безбумажной технологии

Ил-476 станет первым российским транспортным самолетом, полностью созданным по безбумажной технологии. В настоящее время цифровые технологии, предусматривающие компьютеризацию всего цикла создания самолета от его проектирования и разработки до запуска в серийное производство, используются в РФ только по программе «Суперджет-100», сообщил генеральный директор «Авиастар-СП» Михаил Шушпанов.

80501.JPEG

По его словам, «сейчас завершается подготовка проектно-конструкторской документации в цифровом варианте на Ил-476». В этом его принципиальное отличие от Ил-76. В последующем начнется создание опытного образца самолета, который отправится в ЦАГИ на ресурсные испытания. Первые летный образец планируется изготовить в 2010, серийные поставки планируется начать в 2011.

М.Шушпанов отметил, что для внедрения безбумажной технологии требуется замена всего производственного оборудования, которая началась на «Авиастар-СП» в рамках проекта Ил-476 в 2008. Новая технология также потребует повышения уровня профессионализма персонала. «В настоящее время ни один российский ВУЗ не готовит кадры по специальности инженер-технолог-программист, а также управленческий персонал, способный грамотно организовать производственный процесс на современном оборудовании», - отметил М.Шушпанов.

С этой целью на базе «Авиастар-СП» создается инвестиционно-технический центр, который будет включать в себя помимо авиазавода еще несколько ульяновских ВУЗов и три фирмы, связанные со станкостроением.

Источник: АРМС-ТАСС




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua