ICAO оценило ущерб авиакомпаний от эпидемии коронавируса

Международная организация гражданской авиации (ICAO) прогнозирует возможное сокращение глобальных доходов авиакомпаний в I кв. 2020 г. на $4 - 5 млрд. из-за отмены рейсов, связанных с коронавирусом. Об этом пишет Reuters.

Отмечается, что вирус может оказать более сильное воздействие на отрасль, чем эпидемия SARS в 2003 г. Об этом уже свидетельствует рост заболеваемости и глобальная отмена рейсов, говорится в сообщении.

ICAO заявило, что около 70 авиакомпаний отменили все международные рейсы в и из материкового Китая, а еще 50 авиакомпаний сократили перелеты. В результате пассажиропоток в Китай и из Китая сократился на 80%, кроме того уменьшилось и количество рейсов китайских авиакомпаний на 40%.

По оценкам ICAO, в I кв. Япония может потерять $1,29 млрд. доходов от туризма из-за сокращения количества китайских туристов, а Таиланд - $1,15 млрд.

В ICAO уточняют, что предварительная оценка не включает грузоперевозки, аэропорты, поставщиков аэронавигационного обслуживания, внутренние воздушные перевозки в Китае или международные перевозки в Гонконг, Макао и Тайвань.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua