Яценюк против повышения пошлины на импорт автомобилей

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк против повышения пошлины на импорт автомобилей с 10% до 25%. Об этом говорится 12 сентября 2008 г. в сообщении пресс-службы главы ВР.

«Яценюк считает нецелесообразным поднимать в парламенте вопрос о преодолении президентского вето на законопроект, который предусматривает увеличение импортной пошлины (на автомобили до 25%)», - говорится в сообщении. По его мнению, это будет являться нарушением взятых Украиной на себя обязательств при вступлении в ВТО и приведет к торговым конфликтам с ЕС, США и другими странами, с которыми подписаны двусторонние протоколы при вступлении в ВТО.

В то же время Яценюк выступает за предоставление Запорожскому автомобилестроительному заводу (ЗАЗ) налоговых кредитов и отсрочек, которые не противоречат требованиям ВТО, при условии, что ЗАЗ примет меры по уменьшению энергопотребления своими автомобилями.

Как сообщалось, в июне Рада продлила до конца года действие некоторых пошлин, которые снижались в связи со вступлением Украины в ВТО (в том числе и пошлину на импорт автомобилей, которая снизилась с 25% до 10%), однако Президент Виктор Ющенко ветировал его.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua