IATA прогнозирует убытки авиакомпаний в 2008 г. на уровне $5,2 млрд.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) констатирует наличие кризиса в авиационной отрасли и прогнозирует убытки по итогам года на уровне $5,2 млрд. против прибыли, полученной авиаперевозчиками в 2007 г. в размере $5,6 млрд., сообщил на конференции «Крылья России» региональный представитель ассоциации по РФ и странам СНГ Дмитрий Шамраев.

По его словам, общие расходы авиаперевозчиков на закупку авиатоплива значительно возросли по сравнению с 2007 г. - в 2008 г. они вырастут на $50 млрд., до $186 млрд.

Для того чтобы поддерживать отрасль в рабочем состоянии, необходим ряд мер, в частности, оптимизация воздушных трасс - сокращение полетного времени. Введение бесступенчатого набора высоты в этом году принесет экономию авиаперевозчикам на $3 млрд. Еще $3,7 млрд. даст экономия за счет аэропортовых и аэронавигационных сборов, в случае если тарифы не будут повышаться. Еще $3 млрд. позволит сэкономить перевозчикам введение электронного билета.

Говоря о ситуации в России, Д.Шамраев отметил, что по итогам 9 месяцев российские авиакомпании продемонстрировали неплохие темпы роста, однако осенью эта тенденция пойдет на убыль. По прогнозу IATA, осенние месяцы для авиаотрасли РФ будут гораздо хуже предыдущих периодов.

Источник: Avia.ru




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua