Японская «ДЖАЛ» осуществит тестовый полет «Боинга» на биотопливе, которое производится из травы

Крупнейшая японская авиакомпания «ДЖАЛ» (Japan Airlines Corp) намерена провести тестовый полет самолета «Боинг 747-300», горючее в баках которого на 50% будет состоять из биотоплива. При его производстве в основном использовалось несъедобное растение рыжик (Camelina). Об этом сообщила 16 декабря пресс-служба авиаперевозчика.

В ходе испытания лайнер должен будет преодолеть около 280 км от токийского аэропорта Ханэда до острова Хатидзиодзима в Тихом океане и вернуться обратно. Во время полета пилот выключит двигатель, а затем включит его в экспериментальном режиме.

Содействие в подготовке полета, запланированного на 30 января, оказывает корпорация «Боинг» и производитель двигателей американская компания «Пратт энд Уиттни».

Рыжик - однолетняя трава, которая возделывается как масленичное растение. Применяется, в частности, в косметологии и непригодно для употребления в пищу.

Первый в мире полет авиалайнера с использованием биотоплива успешно осуществила в феврале этого года британская компания «Верджин Атлантик».

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua