Япония продолжит оказывать содействие международным усилиям по борьбе с пиратством – министр обороны Т.Китадзава

Правительство Японии во главе с премьер-министром Юкио Хатоямой намерено продолжать оказывать содействие международным усилиям по борьбе с пиратством у берегов Сомали. Об этом заявил 13 октября министр обороны страны Тосими Китадзава.

Он прокомментировал отправку в Джибути двух японских патрульных самолетов Пи-3-Си, которые будут принимать участие в антипиратской миссии в Аденском заливе. В понедельник на авиабазу Ацуги в префектуре Канагава из этого региона вернулись два самолета-разведчика. С июля они осуществили в общей сложности 74 вылета и пробыли в небе 590 часов. За это время они примерно 410 раз передавали важную информацию японским эсминцам, а также кораблям других стран, борющихся близ берегов Сомали с пиратами. Благодаря их данным австралийские ВМС задержали, в частности, пиратское судно с пусковой ракетной установкой и другим оружием.

Японские самолеты, предназначенные для поиска подводных лодок противника и ведения воздушной разведки, 28 мая впервые были направлены за границу для решения боевых задач. В начале октября к берегам Сомали уже вышли также два японских эсминца «Таканами» и «Хамагири», они сменят на боевом дежурстве корабли «Харусамэ» и «Амагири». Операцию в Аденском заливе Токио называет «морской полицейской акцией» и широко пропагандирует ее в качестве «вклада в общие усилия по борьбе с пиратством и важной меры по обеспечению безопасности жизненно важных для Японии морских коммуникаций».

Источник: Известия




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua