Япония планирует отправить космический зонд к спутнику Марса

В Японии рассматривают возможность отправки в 2024 году космического аппарата к спутнику Марса - Фобосу. Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на NHK.

Стратегический совет Японии по космическому развитию поставил цель доставить в 2029 г. финансовом году на Землю пробы грунта с поверхности Фобоса, одного из спутников Марса.

Во вторник Совет подготовил доклад о программе основной политики в области космического развития. Эта программа пересматривается в конце каждого года.

Цель Совета - осуществить запуск Японским агентством по освоению аэрокосмического пространства зонда в 2024 финансовом году для доставки через пять лет образцов грунта с Фобоса на Землю.

В докладе также отмечается о создании специальной системы, которая позволит власти с помощью небольших спутников быстро оценивать ситуацию в случае стихийного бедствия.

Как сообщалось, в 2015 г. JAXA обнародовало план создания беспилотного космического зонда для доставки песка и других образцов с Марса в рамках многолетней миссии. Ожидалось, что план будет первой в мире миссией по сбору проб со спутников, Фобоса и Деймоса.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua