Япония может утратить второй по значимости авторынок - эксперты

Японская экономика из-за увеличения таможенных пошлин в России может потерять $20 млрд. и утратить второй по значимости авторынок. Так считают эксперты аналитического агентства «Автостат».

По словам директора агентства «« Сергея Целикова, в текущем году на территорию РФ из страны восходящего солнца поступит почти миллион автомобилей. В том числе, порядка 620-630 тыс. новых и более 300 тыс. подержанных. Кроме того, из Японии ввозится достаточно большое количество автомобильных компонентов и запасных частей. Суммарный объем ввоза в денежном выражении превысит $20 млрд.

Повышение пошлин в следующем году, по оценке С.Целикова примерно вдвое сократит объем поставок, а в случае прогрессирования финансового кризиса, возможно и больше. Построить сборочные заводы в РФ японцы еще не успели. В эксплуатацию запущен только сборочный конвейер Toyota под Санкт-Петербургом, да и то не на полную мощность. До завершения проектов, начатых компаниями Nissan, Mitsubishi и Suzuki еще очень далеко.

Российский авторынок для японского автопрома является вторым по значимости после США. На Америку приходится чуть более 30% от общего объема экспорта японских автомобилей, а на РФ - порядка 9%. На третьем месте находится Австралия (6%), далее идут Канада (3,6%), Арабские Эмираты (3,1%), Саудовская Аравия (2,9%), Китай (2,4%), Германия (2,2%), Великобритания (1,9%) и Оман (1,9%). Также доли от 1,4 до 1,7% японского автоэкспорта занимают такие страны как Украина, Франция, Мексика, Израиль и ЮАР.

Источник: Автостат




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua