Харьковский горсовет принял решение оставить местный аэропорт в коммунальной собственности

Депутаты Харьковского городского совета рассмотрели возможность передачи местного аэропорта в государственную собственность и приняли решение отказать Министерству транспорта и связи Украины в согласовании проекта распоряжения Кабинета Министров о передаче «Международного аэропорта «Харьков» из коммунальной в государственную собственность. Об этом 28 февраля 2008 г. сообщила пресс-служба Харьковского горсовета.

Необходимость отказа заключается в том, что это «противоречит ранее принятым решениям Харьковского городского совета, его исполнительных органов и делает невозможной их последующую реализацию». «Аэропорт «Харьков» является стратегически важным объектом, связанным с проведением в Украине финальной части Чемпионата Европы 2012 г. по футболу,» - напомнили в пресс-службе.

По данным горсовета, Программой подготовки и проведения Евро 2012 г. по футболу в Харькове предусмотрена реконструкция аэропорта. Харьковским городским советом разработан ряд целевых и комплексных программ по развитию коммунальных предприятий Харькова, в том числе и «Международного аэропорта «Харьков», целью которых является повышение эффективности их работы и уровня рентабельности, улучшение предоставления социально-культурных услуг и т.п.

«Завтра должен проводиться конкурс относительно права аренды целостного имущественного комплекса авиационного коммунального предприятия «Международный аэропорт «Харьков», существенными условиями которого являются сохранение основного профиля деятельности предприятия, преобразование аэропорта в международный узловой региональный аэропорт, повышение уровня безопасности полетов и авиационной безопасности, повышение уровня количества и качества обслуживания пассажиров, увеличение пассажиропотока до 1 млн. пассажиров в год, строительство и реконструкция существующих терминальных комплексов с помещениями для осуществления пограничного и таможенного контроля, медицинских и санитарно-карантинных пунктов, создания современной инфраструктуры и прочее», - подчеркнули в пресс-службе.

«Международный аэропорт Харьков» создан в 2001 г. путем передачи аэропорта в коммунальную собственность территориальной общины Харькова. АКП имеет одну взлетную полосу протяженностью 2220х50 метров, оборудованную средствами обеспечения воздушного движения и радиосветотехническими средствами, а также аэровокзал пропускной способностью 100 пассажиров в час, гостиницу и инженерно-хозяйственные здания и сооружения.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua