Харьковский горсовет дал предварительное согласие на передачу в коммунальную собственность города ГП «Харьковский метрополитен»

Харьковский городской совет дал предварительное согласие на передачу в коммунальную собственность города государственного предприятия «Харьковский метрополитен». В настоящее время в связи с недостаточным и неритмичным финансированием из государственного бюджета предприятие находится в сложной экономической ситуации. Об этом 28 февраля 2008 г. сообщила пресс-служба Харьковского горсовета.

Значительная часть объектов метрополитена, в первую очередь обеспечивающих безопасность пассажирских перевозок, имеет ограниченный остаточный технический ресурс. Объекты предприятия будут передаваться с целью обеспечения надлежащего планирования развития, финансовой поддержки и контроля за объемом и качеством перевозок. Горсовет планирует в ближайшее время подготовить и направить на рассмотрение Министерства экономики Украины соответствующие предложения.

Напомним, Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский выразил поддержку идеи возможной передачи «Харьковского метрополитена» в коммунальную собственность города, поскольку, по его словам, «эффективнее управлять метрополитеном не из Киева, а из Харькова».

В то же время, народный депутат Александр Фельдман (БЮТ) выразил мнение, что до 2012 г. нецелесообразно передавать «Харьковский метрополитен» в коммунальную собственность. Этот шаг имеет как «плюсы», так и очевидные «минусы», которых на сегодняшний день может оказаться больше.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua