Харьковский БТЗ впервые модернизировал командирский танк ©

Государственное предприятие «Харьковский бронетанковый завод», входящее в состав ГК «Укроборонпром», впервые провело глубокую модернизацию командирского танка Т-64БВК. Обновленная техника успешно прошла типовые испытания. Об этом сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

Специалисты предприятия установили на машине современные приборы наблюдения, в частности, тепловизионные, телевизионную систему наблюдения за окружающим пространством задней полусферы, новейшую аппаратуру спутниковой навигации и командирскую башню с пулеметом НСВТ калибра 12,7 мм. Были заменены и приборы освещения, радиостанция, аппаратура внутренней связи и коммутации, передние щитки и т.д.

Обновленный танк получил дополнительный фильтр грубой очистки топливной системы котла-подогревателя, еще одну камеру наблюдения для командира с дальностью обнаружения до 2000 м, усиленную защиту пулемета НСВТ и топливных баков, зеркала заднего вида, передние резинометаллические экраны и ряд других усовершенствований. В то же время, подобные работы работники завода проводят с партией танков Т-64БВ.

t_64_02.jpg

«Наша главная задача - обеспечивать ВСУ надежной и обновленной боевой техникой, отвечающей условиям ведения современного боя, - отмечает директор предприятия Герман Сметанин, - Модернизация командирского танка сверхответственна, поскольку необходимо не только значительно улучшить имеющиеся характеристики, но и создать все необходимые условия для эффективного управления подразделением при любых погодных условиях и в любое время суток. Коллектив завода успешно выполнил эту задачу. Это имеет особое значение в условиях вооруженной агрессии РФ против Украины».

Напомним, что Т-64БВ вместе с Т-64Б, является основой танковых войск Сухопутных войск Украины. Главным оружием этих машин является 125 мм пушка с эффективной дальностью огня до 5 км.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua