Губернатор Винницкой обл. обратился к Президенту с предложением включить аэропорт «Винница» в список резервных для Евро-2012 ©

Президент Украины Виктор Ющенко ознакомился с перспективами реконструкции Винницкого областного коммунального предприятия «Аэропорт Винница». Глава Винницкой Александр Домбровский ОГА обратился к Президенту с предложением включить аэропорт «Винница» в качестве резервного в государственную целевую программе по подготовке и проведению в Украине Евро-2012. Об этом 19 июня 2008 г. сообщила пресс-служба Президента.

Как пояснил А.Домбровский, за последний год в реконструкцию аэропорта было вложено около 6 млн. грн. внебюджетных средств, и сегодня он может отвечать всем современным стандартам. По словам губернатора, местная власть видит своей задачей активное привлечение «Аэропорта Винница» к перевозке туристов.

Кроме того, В.Ющенко ознакомили с концепцией восстановления аэропорта. По словам А.Домбровского, речь идет о том, что эффективная работа этого предприятия даст возможность серьезно изменить экономику области и широко использовать ее транзитный потенциал. Среди базовых направлений развития аэропорта - пассажирская и грузовая перевозки, а также развитие чартерных и специальных рейсов.

Напомним, 6-8 мая 2008 г. было проведено сертификационное обследование аэродрома, а 23 мая он получил соответствующий сертификат. Комплексная комиссия также признала целесообразным открытие на территории аэропорта пункта пропуска через государственную границу для международного воздушного сообщения - после завершения процедур сертификации службы авиационной безопасности, при условии выполнения ряда работ и т.п.

Состоянием на 23 мая восстановлены покрытия крыши аэровокзального комплекса, коммуникационные сети, полностью заменена электропроводка и электрооборудование. Сейчас завершается общий ремонт здания аэровокзала. Кроме того, уже подобран необходимый персонал для работы предприятия, ведется подготовка его соответствующих служб для сертификации. Аэродром «Винница» (Гавришовка) был построен в начале 1950-х гг.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua