ГУ «Госгидрография» налаживает отношения с гидрографической службой Канады ©

Представители Госучреждения «Госгидрография» завершили трехдневный рабочий визит в Канаду. Специалисты ведомства ознакомились с передовым опытом коллегиальной гидрографической службы - одной из старейших гидрографических служб в мире, обменялись опытом по вопросам выполнения гидрографических исследований и морского картографирования, определили дальнейшие направления и приемлемые форматы сотрудничества с канадскими производителями и поставщиками специализированного оборудования для обеспечения навигационной и гидрографической безопасности судоходства в водах Украины. Также в рамках проведенных встреч представители государственного учреждения обсудили вопросы защиты национальных интересов в свете временной оккупации территории АР Крым и г.Севастополь и необходимости наращивания технического и кадрового потенциала учреждения в регионе Черного и Азовского морей. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Во время встречи со специалистами Гидрографической службы Канады специалисты «Госгидрографии» изучили ее практический опыт в выполнении гидрографических исследований, использовании современных технологий в области технических и программных средств производства, используемых в гидрографии и морской картографии, а также нормативно-правовом обеспечении гидрографической деятельности.

«Гидрографическая служба Канады является одной из старейших и опытных гидрографических служб мира, поддерживает безопасность судоходства вдоль самой длинной в мире береговой линии протяженностью в 131650 морских миль и распространяет около 200 тыс. навигационных бумажных и электронных карт в год. Я уверен, что наша инициатива по налаживанию сотрудничества с канадскими коллегами позволит сделать еще один шаг на пути к совершенствованию деятельности ГУ «Госгидрография» в качестве национальной гидрографической службы, - заявил и.о. начальника ГУ «Госгидрография» Александр Щипцов.

Еще два рабочих дня были посвящены обсуждению точек соприкосновения и перспектив сотрудничества ГУ «Госгидрография» с компаниями - лидерами канадского рынка в различных сферах научно-исследовательского изучения морей и океанов, проходившего в формате «круглых столов» с представителями канадских компаний.

Первый из двух мероприятий состоялось в Галифаксе на базе Центра океанских инноваций и предпринимательства (Center for Ocean Ventures and Entrepreneurhsip - COVE). Не менее перспективный второй «круглый стол» был организован на следующий день в Исследовательском центре океанской, прибрежной и речной инженерии в г.Сент-Джонс (Ньюфаундленд и Лабрадор).

В целом, в течение двух дней делегации учреждения удалось пообщаться с экспертами около 20 канадских компаний, которые представили вниманию украинских специалистов свои самые современные наработки в сфере гидрографических, акустических и геофизических исследований, производства и эксплуатации подводных дистанционно управляемых аппаратов, радиолокаторов, подводных роботизированных систем, обработки данных гидрографических исследований и моделирования поверхности дна, применение технологий, связанных с дистанционным зондированием земной поверхности и т.д.

Были рассмотрены возможности повышения квалификации и обучения специалистов учреждения по направлению «гидрография» в соответствии со стандартами Международной гидрографической организации (категория «В»).

Сейчас специалисты учреждения анализируют полученную информацию и предложения от представителей канадского бизнеса, которая поможет сформировать и определить направления и форматы для дальнейшего сотрудничества.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua