ГУ «Госгидрография» будет обеспечивать безопасность судоходства на ВВП Украины с помощью БПЛА ©

ГУ «Госгидрография» при поддержке Морской администрации продолжает внедрять инновационные технологии в отрасли. Недавно учреждение приобрело два авиационных беспилотных комплекса, которые повысят оперативность и эффективность выполнения заданий. Об этом сообщает пресс-служба «Госгидрографии».

От оперативности приема и обработки информации учреждением, своевременного доведения ее до сведения пользователей зависит безопасность судоходства в водах Украины, что является одной из главных задач «Госгидрографии». БПЛА помогут оперативно осуществлять картографирование и мониторинг, поддерживать на современном уровне базы данных картографической и топографической информации. Это позволит «Укрморкартографии» поддерживать в актуальном состоянии навигационные карты, быстро и с максимальной точностью вносить необходимые изменения.

«Использование беспилотников в работе учреждения - это запрос времени, который приближает нас к уровню иностранных коллег. Кроме того, «Госгидрография» будет использовать их для восстановления судоходства на реках Украины. Ведь согласно распоряжению президента Украины Закон о внутренних водных путях Украины должен быть принят до 1 ноября 2019 г. Поэтому беспилотники существенно облегчат выполнение «Госгидрографией» возложенных на нее задач. - заявил начальник учреждения Александр Щипцов. - Также не нужно будет тратиться на оплату таких услуг подрядчикам, «Госгидрография» планирует их предоставлять самостоятельно, а заработанные средства тратить на собственное развитие».

bpla_03.jpg

Беспилотный авиационный комплекс предназначен для решения широкого спектра задач, требующих длительного маршрутного полета на высоте 75 - 2000 м. Весь полет выполняется в полном автоматическом режиме по заранее заданному маршруту. Старт беспилотника осуществляется при помощи катапультного системы. Посадка - с помощью парашютной системы или в управляемом режиме. Также он имеет мощную фотокамеру и 2-частотный GNSS L1/L2 прибор, который позволит создавать высокоточные ортофотопланы местности.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua