ГТСУ отмечает сокращение импорта автомобилей в 1 квартале на 70,3%

Гостаможслужба отмечает сокращение импорта автомобилей в Украину на 70,3% с 79 тыс. штук до 23,5 тыс. штук в январе-марте. Об этом на брифинге сообщил председатель Таможни Анатолий Макаренко.

По его словам, импорт автомобилей из стран СНГ уменьшился с 25% до 15%. Макаренко отметил, что в связи с сокращением импорта автомобилей в 1 квартале Таможня недополучила 1,2 млрд. грн.

Вместе с тем он подчеркнул, что импорт товаров в Украину в 1 квартале (без учетов объемов газа и нефти) составил 7,3 млн. тонн против 15,7 млн. тонн в 1-м квартале 2008 г. При этом импорт товаров в Украину в январе-марте составил $6,7 млрд. против $15,4 млрд. в аналогичном периоде 2008 г.

Макаренко объяснил сокращение объемов импорта в 1 квартале мировым финансовым кризисом и изменениями законодательства в сфере налогообложения товаров при импорте.

Как сообщалось, 4 марта Макаренко допустил увеличение попыток провезти контрабанду вследствие введения временной дополнительной надбавки 13% к пошлине на ряд импортных товаров. Кабмин предлагает Раде отменить временную дополнительную надбавку 13% к пошлине на импортные товары за исключением холодильников и автомобилей. 5 февраля Рада ввела временную дополнительную надбавку 13% к пошлине на ряд импортных товаров, среди которых и автомобили.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua