Грузы НАТО пойдут в обход РФ через порты в Казахстане

Сенат парламента Казахстана на минувшей неделе одобрил ратификацию протокола о внесении изменения в соглашение между Казахстаном и США об обеспечении коммерческого железнодорожного транзита специального груза через территорию Казахстана в связи с участием США в усилиях по стабилизации и восстановлению Афганистана.

Как сообщает Радио «Свобода», в заключении комитета Сената по международным делам, обороне и безопасности указано, что протокол предусматривает включение портов Актау и Курык в маршрут транзита спецгруза, что позволит осуществлять железнодорожные перевозки в Афганистан через Каспийское море и в обратном направлении. «Делается это целиком в интересах Казахстана как стратегического партнера США, которые стремятся к поддержанию мира и стабильности в соседнем Афганистане», - отметил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов на заседании нижней палаты парламента.

Согласно заключению комитета, новый маршрут транзита спецгрузов в Афганистан рассматривается американской стороной как альтернативный. По словам Абдрахманова, маршрут проходит из Грузии и Азербайджана через Каспийское море в Казахстан и далее железнодорожным транспортом через станции Сарыагаш, Келес или Бейнеу-Каракалпакия в Узбекистан и далее в Афганистан.

По словам К.Абдрахманова, «взаимодействие Казахстана и США, расширившееся после визита Н.Назарбаева в Вашингтон, приобретает конкретное содержание». Н.Назарбаев посетил с официальным визитом США в январе 2018 г.

Соглашение между правительствами Казахстана и США об обеспечении коммерческого железнодорожного транзита специального груза через территорию Казахстана в связи с участием США в усилиях по стабилизации и восстановлению Афганистана подписано 20 июня 2010 г.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua