Грузооборот портов Азово-Донского бассейна РФ в I полугодии 2009 г. вырос на 1%

Грузооборот портов Азово-Донского бассейна РФ в первом полугодии 2009 г. вырос на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 7,325 млн. т, сообщается в материалах Азово-Донского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства.

«По-прежнему высокими темпами шла отгрузка на экспорт зерновых, масличных культур и продуктов их переработки (рост в 4,3 раза по итогам первого полугодия)», - говорится в документе.

Также выросла транзитная перевалка нефтяных грузов - на 9,2%, до 1,438 млн. т.

По другим видам основных грузов отмечается снижение перевалки по сравнению с январем-июнем 2008 г. В наибольшей степени сократилась перевалка на экспорт металлолома - на 81%, до 187,4 тыс. т, угля - на 44,2%, до 476,4 тыс. т, а также перевалка импортного цемента - на 66,8%, до 262,9 тыс. т.

В зону ответственности Азово-Донского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства входит река Дон от Цимлянского водохранилища до Азовского моря (за исключением Константиновского и Николаевского гидроузлов), а также Азово-Донской канал в северо-восточной части Таганрогского залива. Кроме того, управление отвечает за судоходство в притоках Дона - реках Северский Донец и Маныч. Общая протяженность водных путей, закрепленных за управлением, составляет 800 км.

Источник: Интерфакс




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua