Группа «Орэксим» запустила шестую очередь терминала «Эвери» в порту Николаева

Группа компаний «Орэксим» в феврале 2018 г. ввела в эксплуатацию шестую очередь морского перегрузочного терминала «Эвери» в Николаевском морском порту.

Как сообщила пресс-служба группы, теперь суммарная емкость резервуарного парка терминала составляет 175 тыс. куб. м (40 резервуаров, объем хранения - до 160 тыс. т). Годовая перегрузочная мощность резервуарного парка увеличилась до 1,6 млн. т.

Согласно сообщению, добавлена еще одна насосная станция, что позволит увеличить скорость погрузки и сократить время нахождения танкеров в порту. «Все это позволит предоставить клиентам терминала, среди которых такие крупнейшие экспортеры подсолнечного масла, как «Кернел», «Cargill Украина», «Bunge Украина», Glencore, COFCO Agri Ukraine, большую квоту для хранения и позволит улучшить ситуацию с постановкой больших судов на погрузку», - сказано в сообщении.

В феврале 2018 г. группа «Орэксим» привлекла кредит Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) в размере €31 млн. на реконструкцию и модернизацию ЧАО «Николаевский комбинат хлебопродуктов». После модернизации годовая мощность перевалки на предприятии составит 2 млн. т, емкость складов увеличится с 60 тыс. т до 150 тыс. т.

Группа «Орэксим» занимается экспортом сельскохозяйственной продукции, предоставляет портовые и логистические услуги. Основными активами группы являются морской перегрузочный терминал «Эвери» в Николаевском морском порту и Николаевский комбинат хлебопродуктов (приобретен в 2016 г.). С начала деятельности в 2004 г. группа инвестировала в развитие более $100 млн. Группа в 2016 г. увеличила грузооборот по сравнению с 2015 г. на 8,1% - до 4 млн. т.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua