Группа «ГАЗ» РФ рассматривает возможность перехода на трехдневную рабочую неделю

Группа «ГАЗ» договорилась с профсоюзом о возможности работы в режиме трехдневной рабочей недели. «Такой режим работы будет оперативно вводиться на некоторых предприятиях группы в рамках системы гибкого планирования производства, позволяющей в еженедельном режиме корректировать объемы выпуска продукции в соответствии с уровнем платежеспособного спроса», - говорится 20 ноября 2008 г. в сообщении компании.

Решение о трехдневной рабочей неделе касается двух площадок - Нижегородской и Ярославской. Основной конвейер группы ГАЗ, выпускающий легкие коммерческие автомобили (в том числе «Газели») в октябре уже дважды прекращал производство и стоял в общей сложности 10 дней - с 6 по 10 и с 27 по 31 октября. Рабочие на это время были отправлены в отпуск с сохранением 2/3 зарплаты, а ГАЗ недовыпустил за месяц 2000 «Газелей». Таким образом, в неделю «ГАЗ», если перейдет на трехдневную рабочую неделю, будет выпускать около 600 автомобилей вместо 1000.

Как отмечают эксперты, такое решение связано с сезонностью, ведь если в прошлом году в период традиционного спада в конце января - начале марта ГАЗ мог бы работать на склад, то условиях кризиса работать в том же режиме он не может. Сокращение рабочей недели позволит сократить издержки, не допустить затоваривания и в итоге расплатиться с долгами перед поставщиками.

Источник: Автостат




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua