Группа DCH начала подготовительные работы по модернизации аэропорта в Днепре

Проектная команда группы DCH украинского бизнесмена Александра Ярославского начала выполнение соответствующих работ по подготовке к строительству нового Международного аэропорта «Днепр». Об этом РБК-Украина сообщает со ссылкой на пресс-службу группы.

Как сообщают местные СМИ, глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Бондаренко в ходе презентации «Стратегии развития Днепропетровской области на 2020 г.» показал визуализации будущих воздушных ворот региона.

Напомним, проект будет реализован в формате частно-государственного партнерства. Финансирование госчасти работ (строительство аэродрома) по проекту, определенному президентом Украины одним из важнейших приоритетов развития инфраструктуры Днепра, выделено ВРУ в государственном бюджете - 2020.

Частные инвестиции предоставит Александр Ярославский, чья группа DCH займется строительством аэровокзального комплекса. Бизнесмен готов инвестировать в проект $70 млн. и рассчитывает в перспективе на пассажиропоток около 4 млн. чел. в год.

«Частный инвестор продемонстрировал, как будет внешне выглядеть аэропорт и терминал. Австрийское архитектурное бюро уже сделало внешнюю концепцию аэропорта. Сейчас начинается проектирование внутреннего сооружения терминала, после чего группа DCH определит строительную компанию. Зимой или в начале весны будет понятно, кто будет строить терминал, а в апреле мы уже будем понимать после проведения тендера, кто будет строить взлетную полосу», - рассказал А.Бондаренко.

Участвовавший на мероприятии первый заместитель руководителя Офиса президента Украины Сергей Трофимов подчеркнул важность проекта по строительству аэропорта в Днепре, за которым со стороны властей ведется пристальное наблюдение.

«Мы рады, что Днепропетровская ОГА подхватила наш курс развития и уже имеет определенные достижения. Из хороших начинаний - строительство нового аэропорта. Этого на протяжении многих лет ожидали жители всей Днепропетровской области. Государство уже выделило 1,2 млрд. грн. на реализацию этого проекта. Строительство аэропорта является одной из важных задач, за которыми мы пристально наблюдаем», - подчеркнул представитель Офиса президента Украины.

Первый заместитель министра инфраструктуры Украины Дмитрий Абрамович назвал создание современного аэропорта в Днепре мегаприоритетом национального и регионального масштаба:

«Если мы говорим о хорошем авиасообщении, то в городе Днепре аэропорт пока что слабое место. Все понимают глубину этой проблемы и видят, что это является мегаприоритетом в стране и регионе. С появлением нового аэропорта настанет долгожданное облегчение».

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua