Греческий фрегат Nikiphoros Fokas вышел в Аденский залив для борьбы с пиратами

Греческий фрегат «Никифорос Фокас» (Nikiphoros Fokas) направляется в Аденский залив для борьбы с сомалийскими пиратами. Об этом сообщил 28 апреля Генштаб ВМФ Греции.

Корабль, названный в честь известного военачальника и византийского императора 10-го века Никифора II Фоки, выйдет во вторник с военно-морской базы на острове Саламин около Афин. Фрегат примет участие в европейской антипиратской миссии «Аталанта», которой в декабре 2008 - марте 2009 руководили греки. Теперь командование приняли на себя испанские моряки.

В миссии «Аталанта» - первой совместной военно-морской операции ЕС - участвуют одновременно до 15 военных кораблей, сменяющих друг друга вахтовым методом.

Власти Сомали, переставшей существовать как единое государство еще в 1991 г., не могут справиться с проблемой пиратства. По данным ООН, в 2008 у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают «доход» пиратов в минувшем году в $150 млн. В плену у сомалийских пиратов в настоящее время находятся не менее 16 судов и около 270 моряков.

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua