Гражданские суда могут оснастить многоствольными гранатометами для борьбы с пиратами

Генеральный директор Государственного научно-производственного предприятия «Базальт» - одного из крупнейших в России производителей вооружений - Владимир Кореньков считает возможным оснастить гражданские суда комплексами гранатометов для борьбы с пиратами, однако для этого нужны изменения в законодательстве.

«Для размещения этого оружия на гражданских судах нужны соответствующие законы, так как это не стрелковое оружие, а более сложное - гранатометы», - сказал В.Кореньков 28 июля 2008 г. журналистам, отметив, что в 21-м веке нападений пиратов на суда не стало меньше.

По мнению В.Коренькова, на гражданских судах могут быть размещены комплексы многоствольных гранатометов, в частности, двухствольный носимый гранатомет МРГ-1, который оснащен фугасными гранатами для борьбы с пловцами или мелкими катерами на случай их нападения.

Этот гранатомет стреляет на дальность до 500 метров и способен защитить акваторию вокруг корабля, сказал В.Кореньков.

«В настоящее время этот гранатомет существует в боевых вариантах с фугасными и осколочными гранатами, а в перспективе планируется созданы и с нелетальными зарядами», - сообщил гендиректор предприятия.

ФГУП «ГНПП «Базальт» - одно из старейших оборонных предприятий России, созданное в марте 1930 г., занимается производством боеприпасов для ВВС, Сухопутных Войск и ВМФ.

Коллектив предприятия создал более 700 образцов боеприпасов, которые были приняты на вооружение армии. Боеприпасы разработки ФГУП «ГНПП «Базальт» находятся на вооружении более чем 80 стран мира. Лицензии на производство 61 вида боеприпасов переданы в 11 стран, в которых построено более 20 заводов по их производству.

Источник: Netharbour




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua