ГПЗКУ увеличит пропускную способность Одесского зернового терминала

ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) в 2019 г. в рамках освоения капитальных инвестиций планирует увеличить мощности собственной морской перевалки зерна. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации.

В частности, на Одесском зерновом терминале в Одесском морском порту планируется реконструкция точек приема зерна с железнодорожных вагонов и точек отгрузки зерна на водный транспорт. «Это увеличит пропускную способность морского зернохранилища ГПЗКУ», - сказано в сообщении.

В 2019 г. госкорпорация направит на капитальные инвестиции 179,8 млн. грн. Заявленный объем капинвестиций позволит увеличить годовое производство муки на 15%, или на 26 тыс. т.

В 2018 г. госкорпорация инвестировала в развитие 101 млн. грн. Средства направлены на модернизацию оборудования элеваторного и перерабатывающего направлений, установку новых сушилок, фасовочных и упаковочных линий, приобретение автотранспорта.

ГПЗКУ (создана Кабинетом министров в 2010 г.) занимается хранением, переработкой и экспортом зерновых. Закупает зерновые культуры (пшеницу, ячмень, кукурузу, рожь, овес, сою, гречку) по форвардным и спотовым программами по всей Украине. Перевозку зерна обеспечивают 8 авто- и 15 железнодорожных компаний-экспедиторов. Зерновые принимают 55 филиалов (316 элеваторов) суммарной мощностью хранения 3,75 млн. т. Корпорация владеет зерновым терминалом в Одесском морском порту и портовым элеватором в Николаевском морском порту суммарной годовой мощностью перевалки зерновых около 2,75 млн. т. Штат корпорации - около 5 тыс. сотрудников.

Госкорпорация в 2018 г. увеличила доход по сравнению с 2017 г. на 1,6% - до 10,58 млрд. грн. Чистый убыток вырос на 7,3% - до 1,5 млрд. грн.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua