ГПУ проводит обыски в «Киевавтодоре»

В коммунальной корпорации «Киевавтодор» и коммунальном объединении «Киевзеленстрой» проводятся обыски. Об этом в комментарии РБК-Украина сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

«Работаем», - сказала она, отвечая на вопрос о том, по каким причинам проходят обыски.

Ранее информация об обысках была обнародована на совместном брифинге мэра Киева Виталия Кличко с первым заместителем генерального прокурора Украины Дмитрием Сторожуком и заместителем председателя Национальной полиции Игорем Купранцем.

В ходе брифинга В.Кличко заявил, что обыски происходят в рамках производства по признакам уголовного преступления предусмотренного ч.5 ст.191 - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

«На сегодня мы можем констатировать факт по выявлению преступных группировок, которые действовали в» Киевавтодоре» и «Киевзеленстрой». Пяти лицам будут предъявлены подозрения, следствие будет продолжаться. В течение следующих трех месяцев мы сможем отдельные эпизоды направить в суд», - рассказал Д.Сторожук.

В свою очередь И.Купранец очертил схему, по которой разворовывались средства. «Руководители высшего и среднего звена указанных предприятий, получив средства на проведение ремонтных работ, отправляли указанные средства по фиктивным договорам на подконтрольные себе коммерческие структуры, деньги превращались в наличные. Работы, которые по документам выполнялись коммерческими структурами, фактически выполнялись силами и средствами коммунальных предприятий. Задокументировано уже несколько эпизодов, по которым мы имеем экспертизы. Мы уже можем сказать о сумме подтвержденных убытков - 11 - 12 млн. грн. Большие цифры мы будем доказывать в процессе расследования», - подчеркнул И.Купранец.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua