ГП «Завод им. В.Малышева» освоило производство гусениц для БМП ©

ГП «Завод имени В.А. Малышева», входящее в состав ГК «Укроборонпром», освоило новое направление производства - гусениц для боевой машины пехоты. Специалисты предприятия уже приступили к выполнению заказа Минобороны. Об этом сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

Об этом 14 августа сообщил генеральный директор ЗИМа Василий Крылас во время визита на предприятие вице-премьер-министра Олега Уруского, представителей «Укроборонпрома» и делегации народных депутатов Украины.

Производство запчастей для военной техники осуществляется в рамках программы импортозамещения, отметил директор предприятия.

Gusenytsi-BMP_001.jpg

«Традиционно наше предприятие было задействовано в изготовлении гусениц для танков, поэтому производство гусениц с резино-металлическими шарнирами для легкой бронетехники специалисты смогли овладеть в довольно сжатые сроки, - говорит В.Крылас, - после успешных испытаний ЗИМ получил заказ от Житомирского бронетанкового завода на производство нескольких десятков комплектов гусениц. Выполнение заказа МОУ уже стартовало, на сегодня полностью завершены работы по изготовлению первого комплекта гусениц. Освоение такого направления производства значительно расширяет возможности нашего предприятия, а наши военные наконец получат БМП на новых украинских гусеницах «.

Стоит отметить, что до этого времени основные запасные части и комплектующие БМП в Украине не изготавливались. Одной из критических позиций является как раз гусеничные ленты. Минобороны Украины имело в них насущную необходимость, но поставки гусениц происходило исключительно из-за рубежа. Теперь эти комплектующие Украина способна производить самостоятельно.

Директор предприятия сообщил, что прошлый год завод закончил с убытком около 400 млн. грн., но за 9 месяцев 2020 г. ситуацию исправили и теперь убытков нет. В начале четвертого квартала, добавил он, предприятие планирует получить прибыль.

ГП «Завод им. В.Малышева» имеет многолетний опыт производства, оборудование, соответствующие технологии и военную специализацию, поэтому в 2019 г. между ГП «ЗИМ» и МОУ была достигнута договоренность по организации производства гусениц БМП.

Сейчас ГП «Завод им. В.Малышева» является единственным производителем в Украине новых гусениц для БМП. «ЗИМ» имеет полный комплекс оборудования и подтвердил свою способность самостоятельно производить до сотни комплектов новых гусениц БМП в год.

Завод им. В.Малышева продолжает работы по освоению новых видов запасных частей для военной техники ВСУ в рамках программы импортозамещения.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua