ГП «Новатор» начало серийное производство специальной системы «Обериг-С» ©

ГП «Новатор», входящая в состав ГК «Укроборонпром», начало серийное изготовление специальной системы «Обериг-С», которая предназначена для защиты бойцов от радиоуправляемых взрывных устройств - мин, фугасов и др.

«Обериг» может заглушить любую передачу команды на подрыв через радиостанции и мобильные телефоны в диапазоне от 20 до 4000 МГц. Фактически, в зоне работы «Оберига», не работает ни один приемник, который приводит в действие детонатор взрывчатки. Это обеспечивает гарантированную защиту бойцов, важных объектов и мирного населения.

Именно такие системы сейчас активно разрабатываются и поставляются в армии ведущих стран мира, которые ведут боевые действия в условиях активной террористической угрозы. Использование таких систем позволяет предупредить теракты, направленные против гражданского населения, военных и инфраструктурных объектов.

novator_4.jpg

Особенностью «Обериг-С» является то, что он может устанавливаться на бронетехнику и автотранспорт, обеспечивая защиту всей колонны техники во время движения. Это позволяет избежать потерь на марше или стоянке от заложенных фугасов. Также он может устанавливаться на стационарные объекты, такие как блокпосты, госпитали, склады боеприпасов или центры управления и связи. Массированное использование систем позволяет создать, даже в самых опасных местах с высоким риском террористической атаки, защищенные «зеленые зоны».

Кроме того, «Новатор» разработал более легкую версию этой системы - «Обериг-Н», которая может переноситься одним бойцом. Эта версия предназначена для защиты саперов при разминировании, локального подавления связи, а также обеспечения защиты бойцов во время специальных операций.

Сейчас «Обериг-Н» проходит государственные испытания, по положительным результатам которых и включения в Гособоронзаказ, он сможет поставляться в ВСУ.

Напомним, что ГП «Новатор» является одним из ведущих предприятий «Укроборонпрома», которое производит авионику, радары для самолетов, средства радиоэлектронного подавления и другие электронные компоненты.

Это предприятие обладает уникальным для Украины циклом производства электронных плат, используемых в ОПК и современных образцах украинской военной техники и вооружении. Кроме того, «Новатор» производит критически необходимые для украинской авиации радиолокационные прицельные комплексы, метеонавигационные радиолокационные станции и бортовые системы предупреждения столкновений.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua