ГП «МТП «Южный» разгрузил последний законтрактованный в 2017 г. балкер с углем из США ©

30 января 2018 г. в 19:00 ГП «Морской торговый порт «Южный» закончил разгрузку Panamax PENEY с энергетическим углем из США. Балкер пришвартовался 20 января. 77600 т груза будут отправлены на тепловые электростанции ПАО «Центрэнерго». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«Первый балкер с углем из ЮАР пришвартовался к причалам госпредприятия 25 мая. Мы приняли последнее судно с энергетическим углем, законтрактованного для предприятий украинской генерации в 2017 г. ГП «МТП «Южный» своевременно выполнило все договоренности по обработке судов с импортным углем и ожидает первые балкера 2018 года уже весной. Контракты с грузовладельцами сегодня на финальном этапе подписания. Ориентировочно планируется обработать в этом году более 2 млн. т топлива для ТЭС. Объемы для предприятия вполне приемлемы и договоренности будут выполнены», - заявил и.о. директора ГП «МТП «Южный» Виталий Жуковский.

Напомним, в 2017 г. грузооборот ГП «Морской торговый порт «Южный» составил 11,6 млн. т, из которых 7,2 млн. т - экспортная руда, 2,9 млн. т - уголь для украинских электростанций и металлургии.

Справочно. Государственное предприятие «Морской торговый порт «Южный» расположен в незамерзающей глубоководной акватории порта «Южный», одного из крупнейших и перспективных на Черном море. Специализируется на переработке навалочных, генеральных и тарно-штучных грузов, перевозимых морским, железнодорожным и автомобильным транспортом. Предприятие оперирует пятью глубоководными причалами, два из которых обрабатывают суда Capesize, загружая их до полной грузовместимости. Достигнутая годовая мощность работы предприятия - 15,07 млн. т.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua