ГП «Антонов» построит на аэродроме в Гостомеле грузовой хаб и пассажирский терминал

Государственное предприятие «Антонов» планирует построить на своей базе в Гостомеле грузовой хаб и пассажирский терминал. Об этом рассказали в интервью украинскому Forbes и.о. гендиректора Евгений Гаврилов и и.о. заместителя гендиректора по операционной и административной деятельности Виктор Авдеев.

Хаб будет использоваться «Авиалиниями Антонова» для международных перевозок. Часть складских помещений планируется сдавать в аренду другим грузовым авиакомпаниям.

Кроме того, по словам В.Авдеева, в Гостомеле планируется создание компании, которая будет обеспечивать полный комплекс технического обслуживания самолетов семейства Ан и, возможно, других типов воздушных судов.

Госпредприятие намерено восстановить летно-испытательную базу «Антонова», чтобы продолжить модернизацию существующих типов самолетов и разрабатывать новые, в частности Ан-178, Ан-132, Ан-32П.

По словам Е.Гаврилова, «Антонов» планирует привлечь частные инвестиции для строительства небольшого пассажирского терминала, который сможет конкурировать с аэропортом Киев (Жуляны). Новым терминалом будет удобно пользоваться жителям городов-героев Ирпень, Гостомель, Буча и др.

ГП «Антонов» оценивает убытки от оккупации российскими войсками аэродрома в Гостомеле в $1 млрд. Инфраструктура аэродрома и летно-испытательной базы почти полностью разрушены, включая уникальные ангары, построенные специально для технического обслуживания «Русланов» и «Мрии».

На реконструкцию аэродрома необходимо около $500 млн., подсчитали в госкомпании. Еще столько же - на восстановление парка самолетов.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua