ГП «Антонов» отказалось от сертификатов типа самолетов «Ан», выданных МАК

ГП «Антонов» заявило об отказе от Сертификатов типа самолетов «Ан», выданных Авиарегистром Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК), и о прекращении исполнения обязанностей держателя этих сертификатов.

Эти действия были осуществлены в связи с началом широкомасштабных военных действий РФ против Украины и согласно Указу Президента Украины от 23 февраля 2021 г. №70/2021 «О выходе Украины из международных договоров, заключенным в рамках Содружества Независимых Государств», в том числе из Соглашения о гражданской авиации и использовании воздушного пространства, сообщила пресс-служба предприятия.

Одновременно ГП «Антонов» сообщил, что для всех самолетов «Ан» Государственной авиационной службой Украины - уполномоченным органом в области гражданской авиации Украины, государства разработчика и производителя самолетов «Ан», выданы соответствующие сертификаты типа. ГП «Антонов» продолжает исполнять обязанности держателя этих Сертификатов в полном объеме в соответствии с международными стандартами и рекомендованной практикой ICAO, кроме самолетов «Ан», зарегистрированных или эксплуатируемых в РФ и в РБ.

Соответствующие письма-сообщения направлены Главе АР МАК, а также эксплуатантам самолетов «Ан».

Источник: wing.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua