Госзавод «Паллада» изготовит для Хорватии современный плавучий док ©

Херсонский государственный завод «Паллада», входящий в состав ГК «Укроборонпром», подписал контракт с хорватской компанией ISKRA SHIPYARD 1 LLC на строительство композитного плавучего дока нового поколения грузоподъемностью 5000 т. Это дополнительно загрузит производственные мощности предприятия. Об этом сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

Судоремонтное сооружение, проект которого разработан конструкторским бюро «Паллады», будет отвечать требованиям международных конвенций и классификационных обществ (CRS, BV, ABS, RINA). Она способна обеспечить доковые работы всех типов гражданских судов с массой до 5 тыс. т и длиной до 120 м, военных кораблей типа корвет и легкий фрегат, а также дизель-электрических подлодок.

«Для нас это знаковое событие. Новый контракт позволит коллективу завода полноценно работать в течение 12 - 13 месяцев. Я уверен, что наши специалисты ответственно отнесутся к выполнению этой задачи и сдадут сооружение вовремя, - заявил и.о. директора «Паллады» Евгений Алхимов.

Понтон для дока изготовят из экологически чистого железобетона с применением сульфатостойкого портландцемента и специальных добавок, благодаря которым сооружение можно эксплуатировать во всех климатических зонах. Для производства башен используют судостроительную сталь. Такое сочетание материалов позволит снизить затраты на обслуживание в 2 - 2,5 раза по сравнению с аналогичным стальным сооружением и не ставить его периодически в сухой док на протяжении всего срока эксплуатации, который составляет более 50 лет. Конструкция железобетонного понтона обеспечивает повышенную жесткость всего дока и снижает тепловые деформации, связанные с влиянием разности температур морской воды и окружающего воздуха. Новая компьютерная система управления балластными операциями обеспечит постоянный онлайн контроль за состоянием строящегося сооружения и судна.

Добавим, что «ISKRA SHIPYARD 1 LLC», принадлежащая словенской группе ISKRA, специализируется на строительстве разных судов длиной до 60 м и располагает всем необходимым оборудованием для ремонта и модернизации кораблей разного класса.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua