Государство будет выделять на авиастроение около 2 млрд. грн. ежегодно - Д.Шмыгаль

Государство будет выделять на авиастроение около 2 млрд. грн. ежегодно, что позволит возобновить полномасштабное производство гражданских самолетов и освоить полный процесс производства вертолетов. Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабмина, сообщает корреспондент «Укринформа».

"Сегодня мы утвердим концепцию государственной программы развития авиационной промышленности до 2030 г. ... В программе представлены несколько вариантов развития отрасли, в частности базовый вариант предусматривает финансирование авиационной отрасли со стороны государства примерно на 2 млрд. грн. ежегодно. Это позволит возобновить полномасштабное производство гражданских самолетов и освоить полный процесс производства вертолетов", - сказал Д.Шмыгаль.

Он добавил, что объем реализованной продукции в случае выполнения программы оценивается экспертами в 300 - 350 млрд. грн.

Также Д.Шмыгаль подчеркнул, что с 2016 г. в Украине не выпустили ни одного серийного самолета, сборочное производство - убыточное, новые рынки не развиваются, средства не реинвестируются в производство, отсутствует европейская сертификация украинских самолетов.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua