Гостаможслужба против возобновления векселей при импортных операциях

Государственная таможенная служба Украины выступает против возобновления вексельных схем при импортных операциях. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава ведомства Анатолий Макаренко.

«Позиция Гостаможслужбы заключается в том, что мы будем, если это возможно, использовать весь свой ресурс для того, чтобы не допустить расчетов векселями. Поверьте мне, если при существующей системе контроля мы снова вернемся к вексельной схеме расчета, мы потеряем бюджет», - сказал А.Макаренко.

Напомним, 2 февраля 2008 г. Премьер-министр о ликвидации в январе 2008 г. налоговых векселей при таможенном оформлении товаров. Она назвала вексельное обеспечение возмещения НДС на импортные товары «специальной теневой процедурой на границе».

В то же время 1 февраля 2008 г. СНБО указал на необходимость противодействия уклонению от уплаты НДС с использованием налоговых векселей и принял решение ограничить способы погашения этих векселей только «живыми» деньгами или подтвержденной налоговой администрацией суммой НДС, которая подлежит возмещению плательщику. 4 марта 2008 г. решение СНБО было утверждено Указом Президента.

ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua