Госсертификация украинского вертолета КТ-112 «Кадет» закончиться до октября 2008 г. - В.Ющенко ©

В рамках рабочей поездки в Киевскую область Виктор Ющенко посетил авиационный завод «Тюссе», где сегодня, 5 мая 2008 г., конструкторское бюро «Вертикаль» провело презентацию легкого многоцелевого вертолета КТ-112 «Кадет». Во время презентации он был продемонстрирован в действии. Об этом сообщила пресс-служба Президента.

Глава государства также ознакомился с производством этого транспортного средства. В интервью журналистам Глава государства высоко оценил представленный вертолет. «Убежден, это та машина, которая создаст будущее для украинского вертолетостроения», - сказал В.Ющенко, напомнив, что на сегодня уже завершена разработка этой машины, а процесс государственной сертификации должен закончиться до октября этого года.

Следующим шагом, по убеждению Президента, является запуск серийного производства такого вертолета. По словам В.Ющенко, в ходе сегодняшней презентации разработчики представили отчет о его технических характеристиках, которые «дают возможность на высшем уровне представлять эту машину в соответствующем классе техники».

«Это та машина, которой будет гордиться Украина, украинская нация», - сказал В.Ющенко и выразил благодарность всем, кто принимал участие в этой разработке. По его словам, предприятие посетили представители министерств и ведомств, которые могут быть заинтересованы в использовании представленной техники. Президент добавил, что уже есть коммерческие заказы на изготовление более 60 машин.

В рабочей встрече на предприятии приняли участие министры внутренних дел Юрий Луценко, обороны - Юрий Ехануров, по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы - Владимир Шандра, вр.и.о. председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, председатель Государственной пограничной службы Николай Литвин, председатель Киевской областной государственной администрации Вера Ульянченко. В мероприятии также принял участие заместитель Главы Секретариата Игорь Пукшин.

Авиазавод «Тюссе» строится с целью серийного производства вертолетов КТ-112 и их технической эксплуатации. Разработчиком проекта является КБ «Вертикаль». Среди целей, для которых может применяться этот вертолет - мониторинг водохранилищ, воздушной среды, земной поверхности и радиационной ситуации; патрулирование лесных массивов, нефте- и газопроводов, линий электроснабжения, железных дорог и автодорог. Вертолет также может применяться для грузопассажирских перевозок, сельскохозяйственных и спасательных работ; кино-, фото- и видеосъемки, подготовки пилотов.

На сегодня уже разработана типовая конструкция вертолета, завершены заводские испытания, разработана проектно-сметная документация на строительство завода серийного производства в пгт Бородянка на Киевщине мощностью 300 вертолетов в год. Сейчас уже построена первая очередь этого завода и проводятся государственные сертификационные испытания, которые должны завершиться до конца 2008 г. Стоимость вертолетов такого класса на мировом рынке составляет $200-400 тыс.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua