Госпродпотребслужба сократит сроки выдачи заключений санэпидем-экспертизы

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей планирует уже в ближайшее время сократить сроки выдачи заключений государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы. Об этом заявил заместитель главы Госпродпотребслужбы Анатолий Вовнюк, сообщила пресс-служба Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА).

Во время состоявшейся на прошлой неделе встречи в ЕБА представители бизнеса отметили, что в последнее время срок, в течение которого компания может получить указанное заключение, существенно вырос и составляет около месяца. Подобная ситуация приводит к задержке поставок товаров на украинский рынок.

«Уже в ближайшие дни планируется утвердить новую процедуру получения выводов экспертизы, согласно которой срок их подписания будет сокращен до 10 рабочих дней», - прокомментировал эту проблему А.Вовнюк.

Кроме того, по его словам, планируется запуск отдельной онлайн-платформы, в которой будет четко зафиксирован статус того или иного проекта заключения. Доступ к этой платформе будет открыт не только для представителей Госпродпотребслужбы и профильных институтов, но и для участников рынка.

«Это поможет минимизировать ненужные задержки и обеспечит возможность оперативно отслеживать статус подготовки той или иной государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы», - пояснил чиновник.

Госпродпотребслужба, Минэкономики и МИД совместно работают над открытием новых рынков для украинского экспорта, оказывая поддержку производителям и устраняя технические препятствия в торговле, а также обеспечивая государственные гарантии соблюдения требований стран-партнеров.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua