Госпредприятие «Завод 410 ГА» расширяет производство ©

Государственное предприятие «Завод 410 ГА», который является одним из ведущих предприятий авиастроительного кластера Госконцерна «Укроборонпром», продолжает расширять производство. Об этом сообщает пресс-служба госконцерна.

Предприятие ускорило темпы по усилению Воздушных Сил Украины военно-транспортной авиацией, дозагружает производственные мощности внешними контрактами и осваивает новые рынки гражданской авиации. Это позволило обеспечить работой около тысячи специалистов и гарантировать им достойную заработную плату.

Главным приоритетом работы завода является обновление авиационного парка транспортной авиации Воздушных Сил и других силовых структур Украины. Благодаря работе ГП «Завод 410 ГА» в 2019 г. военным уже передано два модернизированных Ан-26. На очереди - еще несколько бортов, которые поступят в ВСУ.

В ходе модернизации на Ан-26 проводится полный комплекс работ по восстановлению всех систем самолета, устанавливается новое радиоэлектронное оборудование украинских и европейских производителей, в частности системы связи, навигации, приборной и другой бортовой аппаратуры. Такое обновление позволяет Ан-26 совершать полеты на международных воздушных трассах и участвовать в совместных действиях с силами НАТО.

В настоящее время предприятием совместно с ГП «Антонов», выполняются подготовительные работы по реализации проекта по поставке самолета Ан-32П для нужд ГСЧС с выполнением капитального ремонта и дооборудования на ГП «Завод 410 ГА».

Среди важных направлений деятельности ГП «Завод 410 ГА» - осуществление модернизации самолетов Ан-32 для Министерства обороны Индии, которое реализуется совместно с ГП ГХВП «Спецтехноэкспорт». В рамках этого контракта иностранному партнеру, с начала 2019 г., были поставлены комплектующие общей стоимостью $27 млн. А общая стоимость многолетнего контракта составляет около $400 млн. Благодаря этой работе индийские Воздушные Силы обновляют свой авиационный парк, насчитывающий около 100 самолетов «Антонова».

Отметим, что Ан-32 в свое время был специально разработан «Антоновым» для Индии. Военные этой страны заказали самолет, который мог бы эксплуатироваться в условиях высокогорья и при экстремальных температурах. Благодаря установке на самолет Ан-26 новых мощных двигателей и других нововведений удалось создать машину, способную осуществлять взлет и посадку с аэродромов на высоте 4500 м, а также работать при температуре в +50 °C. Высокие характеристики Ан-32 и сегодня позволяют эффективно выполнять задачи и эта машина эксплуатируется ВВС Индии уже несколько десятков лет.

410GA_001.jpg

410GA_002.jpg

По условиям контракта Ан-32 ВВС Индии модернизируются до уровня An-32RE. An-32RE оснащаются современной авионикой украинского и иностранного производства, отвечающей всем современным мировым стандартам и значительно упрощает работу экипажа.

Кроме того, сейчас с Индией ведутся переговоры по расширению участия Украины в модернизации военно-транспортной авиации. Мощности ГП «Завод 410 ГА» позволяют ускорить этот процесс и, за относительно короткий срок, провести модернизацию всех Ан-32 до уровня An-32RE.

Проведение модернизации индийских самолетов, кроме пополнения бюджета Украины валютными поступлениями, служит и более глобальной цели - расширение присутствия Украины на мировом оборонном рынке.

Кроме ремонта и модернизации военно-транспортных самолетов, ГП «Завод 410 ГА» постепенно осваивает новые рынки. Сейчас на предприятии, совместно с частными компаниями, выполняются работы по обслуживанию самолетов гражданской авиации. В частности завершена работа на нескольких самолетах Boeing-737 украинских авиаперевозчиков. А в ближайшее время заказчику будет передан еще один борт - McDonnell Douglas MD-80.

В целом, работа на гражданском и оборонном авиационном рынках позволяет эффективно загружать предприятие, планировать обновление производственных мощностей и повышать квалификацию работников.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua