«Госгидрография» начала модернизацию сети АИС

Государственное учреждение (ГУ) «Госгидрография» начало первый этап замены сети базовых станций автоматической идентификационной системы (БС АИС) в соответствии с концепцией электронной навигации под эгидой Международной морской организации (IМО). Об этом сообщила пресс-служба госучреждения.

«Госгидрография продолжает держать курс на внедрение современных компьютерных и телекоммуникационных технологий, позволяющих расширить функциональные и технические возможности системы навигационного обеспечения мореплавания. Одной из приоритетных задач учреждения на сегодня является внедрение элементов концепции электронной навигации (так называемой е-навигации), которое ведется под эгидой Международной морской организации», - говорится в сообщении.

Согласно определению IМО, е-навигация - это гармонизированный сбор, интеграция, обмен, представление и анализ морской информации на борту и на берегу, которые осуществляются с помощью электронных средств с целью оптимизации плавания «от причала» и предоставления смежных услуг для безопасности и охраны на море и защиты морской среды.

Для выполнения поставленных задач «Госгидрография» начала процесс поэтапной замены сети базовых станций автоматической идентификационной системы (БС АИС), отработавших определенный срок службы.

Как отмечается, сеть базовых станций автоматической идентификационной системы ГУ «Госгидрография», которая создана и эксплуатируется более 10 лет, на сегодняшний день насчитывает 16 БС АИС. «С целью замены морально и физически устаревшей аппаратуры, обеспечения надежной работы единой системы мониторинга надводной обстановки в Черном и Азовском морях, а также для внедрения автоматизированной системы мониторинга на речных судоходных путях Украины учреждение планирует поэтапно заменить оборудование существующей сети БС АИС на новые и современные образцы типа Saab R40. Так, в этом году предусмотрена установка оборудования базовых станций на 5 береговых объектах», - указала пресс-служба.

Также «Госгидрография» делает первые шаги по развертыванию базовых станций АИС на внутренних водных путях: первый комплект оборудования будет установлен в Киеве уже до конца 2020 г.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua