Госбюджет-2009 должен предусматривать расходы для работы «Одесса-Броды» в аверсном режиме - В.Ющенко ©

Виктор Ющенко заявляет, что в госбюджете-2009 должны быть предусмотрены финансы на закупку необходимого объема технической нефти, нужной для работы нефтепровода Одесса-Броды в проектном режиме. Об этом, как сообщила пресс-служба Президента, он заявил 10 сентября 2008 г. во время торжеств по случаю Дня работников нефтегазовой и нефтеперерабатывающей промышленности.

Президент особенно отметил важность участия Украины в проектах, которые обеспечат диверсификацию источников и маршрутов транспортировки энергоносителей в наше государство и другие страны Европы. Идет речь, в частности, о создании открытого Каспийско-Черноморско-Балтийского энерготранзитного пространства, достройке нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка и запуск его в аверсном направлении.

«Это, безусловно, одна из диверсифицированных поставок светлой каспийской нефти в Украину, и параллельно это первая возможность доставить каспийскую нефть через Украину, Черное море к ЕС», - отметил он, подчеркнув, что сегодня нужно сделать все, чтобы разблокировать реализацию этого проекта, ведь речь идет о национальных интересах нашего государства и повышения ее роли как транзитера энергоносителей.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua