Госавиаадминистрация запретила полеты без авиагоризонтов на бортах самолетов с декабря

Государственная авиационная администрация запретила полеты самолетов, не оборудованных штатными приборами авиагоризонта, с 1 декабря. Об этом говорится в директиве Госавиаадминистрации ЕД-01-08 от 29 августа 2008 г.

Запрет введен в соответствии с «Правилами сертификации эксплуатантов», утвержденных приказом Госавиаслужбы №684 от 20 сентября 2005 г.

Авиагоризонт - гироскопический прибор, используемый в авиации для определения положения летательного аппарата в пространстве.

Как сообщалось, Госавиаадминистрация прекратила действие сертификатов летной годности для 79 самолетов, которые не оборудованы бортовыми системами безопасности.

С 1 июня в Украине запрещен полет самолетов, не оборудованных бортовыми системами безопасности согласно требованием Международной ассоциации гражданской авиации (ICAO).

18 декабря 2007 г. Госавиаадминистрация издала эксплуатационную директиву, согласно которой самолеты должны быть оснащены бортовыми системами безопасности согласно требованиям ICAO, однако, по просьбе авиаперевозчиков, вступление в силу этой директивы было перенесено на 1 июня 2008 г.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua