Голландцы стали еще одним участником проекта «Nord Stream»

Голландская компания «N.V. Nederlandse Gasunie» была зарегистрирована в реестре акционеров «Nord Stream AG» в качестве нового акционера. В соответствии с комплексным соглашением, заключенным между ОАО «Газпром» и «Gasunie», голландская компания получила 9% акций в капитале «Nord Stream AG» за счет сокращения долей «E.ON Ruhrgas» и «Wintershall Holding» по 4,5%.

Как сообщает пресс-служба «Газпрома», сделка по вхождению «Gasunie» в проект «Северный поток» была реализована после получения одобрений органов управления акционеров «Nord Stream AG» и подписания ряда документов, предусмотренных положениями Комплексного соглашения. В результате доли в «Nord Stream AG» распределились следующим образом: ОАО «Газпром» - 51%, «Wintershall Holding» и «E.ON Ruhrgas» - по 20%, «N.V. Nederlandse Gasunie» - 9%.

Напомним, что «N.V. Nederlandse Gasunie» - 100%-ая государственная газовая инфраструктурная и транспортная компания, расположенная в Нидерландах. В собственности «Gasunie» находится одна из крупнейших газораспределительных сетей в Европе общей протяженностью свыше 12000 км., объем поставок по которой достигает около 100 млрд. кубометров газа в год, что составляет значительную часть общеевропейского потребления газа.

В июне 2006 года партнеры проекта «Nord Stream» выбрали «Gasunie» в качестве четвертого акционера. В октябре 2006 года «Газпром» и «N.V. Nederlandse Gasunie» подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в проектах «Nord Stream» и «BBL».

В ноябре 2007 года между «Газпромом» и «Gasunie» было заключено комплексное соглашение по вопросам взаимного участия компаний в проектах газопроводов «Nord Stream» и «BBL», а также использования газотранспортных мощностей «Gasunie» на территории Нидерландов.

Положениями комплексного соглашения было предусмотрено получение «Gasunie» 9% акций в капитале «Nord Stream AG», а группой «Газпром» - опциона на приобретение 9% в «BBL Company».

Нидерландская компания «BBL Company» («Balgzand Bacton Line») отвечает за строительство и эксплуатацию недавно построенного газопровода «BBL» (соединяющего Нидерланды и Великобританию).

Компания «Nord Stream AG» (первоначальное название - «North European Gas Pipeline Company») была образована в 2005 году для проектирования, строительства и эксплуатации магистрального газопровода «Nord Stream».

Протяженность газопровода составит 1200 км. Ввод в эксплуатацию первой нитки «Nord Stream» пропускной способностью 27,5 млрд. кубометров газа в год намечен на 2011 год. Строительство второй нитки газопровода приведет к увеличению его пропускной способности до 55 млрд. кубометров. Сырьевой базой для поставок по газопроводу «Nord Stream» должен стать газ из ЕСГ.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua