«Голландские аукционы» на железной дороге удешевят логистику аграрной продукции - Минэкономики ©

На заседании межведомственного штаба по оперативному решению вопросов логистики в сельском хозяйстве под председательством заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тараса Высоцкого обсудили вопросы функционирования нового инструмента распределения железнодорожного парка АО «Укрзализныця» - голландского аукциона. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

«Целью нашего логистического штаба является обеспечение бесперебойной перевозки сельхоз продукции к морским портам. «Голландский аукцион» может стать дополнительным инструментом по планированию маршрутов и обеспечить равные «правила игры» для всех участников рынка», - отметил Т.Высоцкий.

Представители АО «Укрзализныця» отметили, что голландский аукцион - это достаточно универсальный механизм, ведь он работает в две стороны - на уменьшение и увеличение цены, в зависимости от спроса. Введение голландского аукциона, в основном, связано с колебанием цен на использование вагонного состава, имеет значительный сезонный характер, и избытком зерновозов в межсезонье. В целом, после распределения основных позиций маршрутов, графиковые маршрутов, повагонных отправок через систему торгов «Прозорро», в случае избытка свободного вагонного парка, он будет реализовываться по принципу голландского аукциона. Первый аукцион, состоится 25 февраля. Функционирование этого вида аукциона предполагается на постоянной основе.

Также участники заседания рассмотрели консолидированное предложение от ассоциаций по увеличению периода анализа показателей деятельности станций с 6 месяцев до 1 года. В соответствии с этим на следующей встрече логистического штаба представители АО «Укрзализныця» дадут свои расчеты по этому вопросу. Кроме того, присутствующие обсудили вопросы уменьшения расстояния начисления подачи вагонов для малодеятельных станций, уменьшение коэффициента, по которому АО «Укрзализныця» определяет станцию малодеятельной и прочее.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua