Годовой грузопоток на крупнейшей реке Китая достиг 2,39 млрд. т

Объем перевезенных грузов по главному фарватеру реки Янцзы, главной водной магистрали Китая, в 2019 г. увеличился по сравнению с 2018 г. на 8,9% - до 2,39 млрд. т. Об этом сообщает «Синьхуа».

По данным Управления по судоходству на Янцзы Министерства транспорта КНР, общая пропускная способность портов в акватории реки достигла 3,16 млрд. т и 19,4 млн. TEU. Это соответственно на 11,3% и 10,9% больше показателя 2018 г. Средний тоннаж грузовых судов, курсирующих по реке, вырос на 100 т - до 1880 т.

Как отметил начальник управления Тан Гуаньцзюнь, вдоль Янцзы действуют 15 портов годовой пропускной способностью по 100 млн. т и более. По его словам, по мере развития речно-морских и железнодорожно-речных транзитных перевозок структура движения по реке улучшается.

Янцзы является крупнейшей внутренней водной магистралью Китая. Река много лет удерживает мировое лидерство по объему грузоперевозок по внутренним водным путям.

Судоходство осуществляется на участке от подножья Сино-Тибетских гор до Восточно-Китайского моря. Протяженность судоходного участка - более 2,8 тыс. км. Суммарная длина водных путей бассейна Янцзы превышает 17 тыс. км. Морские суда водоизмещением до 10 тыс. т могут подниматься до города Уханя.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua