GM и Chrysler приостановили переговоры о слиянии из-за финансового кризиса

По неофициальным данным, американский автопроизводитель General Motors и его конкурент Chrysler ранее уже вели предварительные переговоры о слиянии. Однако переговоры были приостановлены на фоне общей неблагоприятной ситуации на финансовых рынках, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ. Подробности переговоров и сумма предполагаемой сделки не известны.

Немецкая Daimler-Benz AG объединилась с американским автопроизводителем Chrysler в 2000 г. Однако за семь лет слияние двух автопроизводителей так и не оправдало возлагавшихся на него ожиданий. Чистая прибыль Daimler AG в I полугодии 2008 г. снизилась на 29,8% - до €2,64 млрд. Выручка компании за первую половину 2008 г. увеличилась на 3,4% и составила €48,84 млрд. Чистые убытки General Motors по итогам первого полугодия 2008 г. составили $18,7 млрд. Выручка компании за I полугодие 2008 г. снизилась на 10% и составила $80,6 млрд.

General Motors производит грузовые и пассажирские автомобили в 33 странах. Компания продает автомобили под брендами Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, GM Daewoo, Holden, Hummer, Opel, Pontiac, Saab, Saturn и Vauxhall. В настоящее время в 7 европейских странах работают производственные и сборочные заводы GM.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua