GM, Ford Motor и Chrysler обратились к властям США за финпомощью в размере $50 млрд.

Американские производители автомобилей General Motors, Ford Motor и Chrysler LLC обратились к государству с просьбой предоставить финансовую помощь в размере $50 млрд. Главными причинами такого шага были названы ухудшение экономических условий и практически полное отсутствие спроса на автомобили. Представители трех компаний Рик Вагонер, Алан Муллали и Боб Нарделли провели со спикером палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси и лидером демократов в сенате Гарри Рейдом переговоры, которые, согласно заявлениям GM и Ford Motor, были «открытыми и конструктивными». Однако подробностей прошедшей встречи и о достигнутых договоренностях не сообщается, передает 7 ноября 2008 г. Reuters.

Согласно информации, полученной от неназванных источников, в рамках помощи автопроизводители попросили предоставить заем в размере $25 млрд. и выделить еще $25 млрд. на медобеспечение сотрудников.

Общий убыток GM, Ford и Chrysler в I полугодии 2008 г. составил более $28 млрд. Финансовые проблемы автопроизводителей обострились на фоне кредитного кризиса. Аналитики прогнозируют, что 2008 г. станет для мировой автоиндустрии самым «провальным» годом по продажам автомобилей в Штатах за последнее десятилетие.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua