ГлавКРУ заявило о незаконном изъятии грузовых вагонов из парка «Укрзализныци»

Должностные лица «Укрзализныци» незаконно изъяли из инвентарного парка предприятия более 6 тыс. грузовых вагонов. Такие результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности «Укрзализныци» Главным контрольно-ревизионным управлением (ГлавКРУ) обнародовал 17 июня 2008 г. на пресс-конференции председатель ГлавКРУ Николай Сивульский.

Н.Сивульский отметил, что значительные потери объемов доходов на предприятиях «Укрзализныци» вызваны изъятием вагонов из инвентарного парка. «Несмотря на острый дефицит в Украине железнодорожных вагонов, во втором полугодии 2006 г. и в 2007 г. на основании приказов «Укрзализныци», подписанных генеральным директором предприятия, из инвентарного парка железных дорог изъято 6 503 вагона, общей балансовой стоимостью 111,4 млн. грн., с дальнейшей их передачей на балансы других предприятий железнодорожного транспорта. При этом были изменены инвентарные номера вагонов с дальнейшим их включением в состав парков собственных вагонов частных предприятий, что в дальнейшем может привести к приватизации вагонов коммерческими структурами», - сказал Н.Сивульский.

По словам председателя ГлавКРУ, наибольшее количество вагонов за анализируемый период было передано «Укррефтрансу» и «Укрспецвагону» - 2809 единиц и 2370 единиц соответственно. Кроме того, Одесская железная дорога без соответствующего приказа «Укрзализныци» во втором полугодии 2006 г. списала с баланса 245 вагонов по остаточной стоимости 2,1 млн. грн.

По словам Н.Сивульского, новое руководство Минтранса приостановило данные решения с целью вернуть вагоны в собственность «Укрзализныци».

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua