ГлавКРУ обвиняет Минобороны, Минтранссвязи и власти Одессы в препятствовании развитию Одесского МТП

Одесское областное КРУ обвиняет Минобороны, Минтранссвязи и местные органы власти в препятствовании развитию Одесского морского порта. Об этом 18 декабря сообщил замначальника управления области Сергей Гуменюк.

По его словам, данные структуры создали препятствия в расширении контейнерных терминалов порта, в результате чего он за 8 месяцев 2008 г. потерял более 44,6 млн. грн. Гуменюк уточнил, что Минобороны препятствовало развитию Андрусовского мола, а экс-руководство Минтранссвязи и местная власть - расширению контейнерного терминала на Карантинном молу.

Гуменюк добавил, что из-за названных препятствий госбюджет не получил налог на прибыль и дивиденды в размере более 16 млн. грн. «По результатам аудита установлено, что цель деятельности порта и уставные задания выполняются в полном объеме... Начисление доходов и осуществление расходов осуществлялось в соответствии с действующим законодательством. Существенно на финансово-хозяйственную деятельность влияют преимущественно внешние факторы».

Он уточнил, что аудит финансово-хозяйственной деятельности порта установил негативное влияния на получение доходов из-за заниженных тарифов, установленных распоряжением Минтранссвязи и связи в 2007 г.

Как сообщалось, Одесский МТП расположен в юго-западной части Одесского залива на искусственно образованной территории площадью 109,5 га. Мощности предприятия позволяют ежегодно перерабатывать более 14-ти млн. т сухих и 24-х млн. т наливных грузов. В порту обслуживаются суда длиной до 270 м и осадкой до 13 м. Общая протяженность причальной линии - более 8 км. В 2007 ОМТП по сравнению с 2006 г. увеличил переработку грузов на 3,39 млн. т или на 4,3% до 31,4 млн. т.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua