ГКЦБФР приостановила обращение акций «Укртатнафты» на два месяца

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приостановила сроком на 2 месяца с 12 августа обращение акций компании «Укртатнафта» (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область). Об этом 13 августа 2008 г. сказано в сообщении комиссии.

Решение комиссией принято 11 августа по поручению первого вице-премьер-министра Александра Турчинова от 8 августа и по просьбе «Нефтегаза Украины» с целью не допустить каких-либо трансакций со спорным пакетом акций 18,3% «Укртатнафты». «Приостановить с 12 августа на срок 2 месяца клиринг и заключение договоров купли-продажи ценных бумаг закрытого акционерного общества «Укртатнафта», - говорится в сообщении.

Комиссия запретила регистратору компании «Информсистема» осуществлять учетные операции по изменению прав собственности в следствии договоров купли-продажи акций завода. Хранителю акций «ИНГ Банк Украина» запрещено осуществлять учетные операции на счетах в ценных бумагах депонентов, связанных с переходом прав собственности акций «Укртатнафты». Также запрещено номинальному держателю акций завода компании «Межрегиональный фондовый союз» осуществлять клиринг по договорам купли-продажи относительно ценных бумах.

Как сообщалось, 6-8 августа Киевский апелляционный хозяйственный суд отклонил жалобы компаний SeaGroup International PLC (США) и AmRuz Traiding AG (Швейцария) на решение Хозяйственного суда Киева, признавшего незаконными покупку за векселя 18,3% акций компании «Укртатнафта».

После этого Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» по просьбе Министерства юстиции обратилась к компании «Укртатнафта» продать ей спорных 18,3% акций завода. «Укртатнафта» была создана в 1994 г. указами Президентов Татарстана (РФ) и Украины.

Украина передала в уставный фонд компании целостный имущественный комплекс компании «Кременчугнефтеоргсинтез» (Кременчугский НПЗ), обязательство Татарстана - денежные взносы и акции нефтедобывающих компаний. В начале июня 1999 AmRuz Traiding и SeaGroup International купили мелкие пакеты простых именных акций - 8,36% и 9,96%. «Укртатнафта» с AmRuz Traiding и SeaGroup подписала контракт, по которому акции могли быть оплачены 30 векселями по 1 млн. долларов каждый. С 2001 г. Украина оспаривает принадлежность этих 18,3% компаниям AmRuz Traiding и SeaGroup, аффилированных с российской «Татнефтью».

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua