Генпрокуратура выявила нарушения в работе должностных лиц аэропорта «Борисполь» и линейных транспортных подразделений МВД ©

Генеральным прокурором Украины Александром Медведько проведено расширенное заседание коллегии Генпрокуратуры Украины, на котором обсуждены результаты проверки соблюдения законов относительно сохранения грузов и багажа пассажиров и при регистрации, рассмотрении, решении заявлений и сообщений о кражах имущества граждан в ДП «Международный аэропорт «Борисполь» и состояние прокурорского надзора по этим вопросам. Об этом 29 июля 2008 г. сообщила пресс-служба ГПУ.

В работе коллегии приняли участие руководители Минтранссвязи и МВД Украины.

Проверка Генпрокуратуры установила многочисленные факты нарушений закона в работе служебных лиц аэропорта, Госавиаадминистрации и органов внутренних дел относительно выполнения положенных на них функций по обеспечению сохранности багажа пассажиров, предотвращению его разворовывания, предупреждению этих преступлений и профилактике преступности.

В 2007 г. только к наибольшим авиаперевозчикам поступило свыше 11 тыс. обращений пассажиров о возмещении убытков от разворовывания багажа и почти 2 тыс. - в этом году. В то же время требования Закона Украины «О Государственной программе авиационной безопасности гражданской авиации» относительно транспортировки грузов, багажа в пределах контролируемой зоны аэропорта только в сопровождении персонала службы авиационной безопасности совместно с работниками органов внутренних дел администрацией аэропорта не выполняются. Минтранссвязи не привело ведомственные нормативные акты в соответствие к действующему законодательству.

Ослаблен ведомственный контроль со стороны ГУ МВД в Киевской области и МВД относительно рассмотрения заявлений и сообщений граждан о кражах имущества пассажиров, которые поступали в линейный отдел на воздушном и водном транспорте. Генпрокуратурой по результатам проверки в ЛО выявлено и поставлено на учет свыше 110 скрытых преступлений.

Многочисленные факты укрытия преступлений от учета при рассмотрении и решении заявлений о кражах имущества граждан выявлены в работе линейного управления метрополитена ГУ МВД в г. Киеве. Критике была подвергнута также деятельность прокуратуры г. Киева и Днепровской транспортной прокуратуры относительно ненадлежащего прокурорского надзора за соблюдением законов на транспорте.

Решением коллегии принят ряд организационных мероприятий, направленных на улучшение эффективности прокурорского надзора. Подготовлены представления Минтранссвязи и МВД Украины об устранении нарушений закона.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua