Генпрокуратура РФ винит матроса в аварии на подлодке «Нерпа»

Следственный комитет при российской Генпрокуратуре заявил, что в аварии на подводной лодке «Нерпа» в Японском море, которая привела к гибели 20 человек, был виноват один из матросов. Об этом сообщил 13 ноября 2008 г. представитель ведомства Владимир Маркин.

Он отметил, что один из членов экипажа подлодки, проходившей испытания в минувшую субботу, сознался в том, что включил систему тушения огня, в которой используется вызывающий удушье газ фреон. «Следователи военно-следственного управления СКП установили лицо, несанкционированно, без всяких на то оснований включившее систему пожаротушения на атомной подводной лодке», - заявил В.Маркин. По его словам, это один из матросов экипажа, и он уже дал признательные показания. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Эта статья, как сообщается, предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.

Ранее сообщалась, что противопожарная система ЛОХ (лодочная объемная химическая) на таких новых подлодках, как «Нерпа», срабатывает автоматически при задымлении или повышении температуры. На подводной лодке в момент происшествия находилось 208 человек. Большинство из них были гражданскими специалистами, проводившими наладку и испытания систем недавно построенного корабля. Из 20 погибших только трое были военными. 21 человек, находившийся на подлодке, обратился за медицинской помощью после перенесенного отравления газом.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua