Гендиректор НКАУ прогнозирует увеличение количества запусков украинскими ракетоносителями

Генеральный директор Национального космического агентства Александр Зинченко прогнозирует увеличение спроса на пусковые услуги ракетоносителями украинского производства. Об этом он сказал на заседании НКАУ и Главного управления государственной службы.

«В комплексном плане необходимо сберечь уровень космических пусков, или даже увеличить их», - добавил он.

По его словам, после завершения работ на пусковом центре «Алькантара» (Бразилия), Украина сможет обладать замкнутым циклом от проектирования и изготовления космической техники к осуществлению пусковых услуг. Вследствие этого преимущества Украина сможет увеличить количество предоставляемых пусковых услуг.

Кроме того, он отметил, что НКАУ рассчитывает на преференции для предприятий космической отрасли со стороны государства.

В 2008 было осуществлено 8 запусков ракетоносителями украинского производства.

Как сообщалось, в декабре 2007 украино-бразильское совместное предприятие Alcantara Cyclon Space приступило к монтажно-испытательным работам проекта по строительству в Бразилии стартового комплекса для запуска ракетоносителей «Циклон-4». Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов и президент космического агентства Бразилии Карлос Ганем прогнозируют демонстрационный запуск ракетоносителя «Циклон-4» в 2010 г.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua