Гендиректор «Аэрофлота» назвал несозданные «Авиалинии России» «пузырем» на авиационном рынке

Создающийся на базе «Атлант-Союза» и AirUnion национальный авиаперевозчик «Авиалинии России» - это новый «пузырь» на авиационном рынке. Об этом 31 октября 2008 г. заявил генеральный директор «Аэрофлота» Валерий Окулов.

Ожидается, что «Авиалинии России» будут созданы уже к концу осени 2008 г. Основными акционерами компании станут «Ростехнологии» и правительство Москвы. Новый авиаперевозчик должен стать конкурентом «Аэрофлота», крупнейшей авиакомпании РФ по объему пассажирских перевозок.

По словам Валерия Окулова, «Авиалинии России» создаются на основании той же концепции, что и фактически разорившийся альянс AirUnion. «Размеры у него предполагают, что будут большие, а вот результат...», - добавил Окулов.

Необходимость создания нового альянса возникла после того, как несколько авиакомпаний, входивших в AirUnion, оказались на грани банкротства. Ожидается, что в «Авиалинии России» войдут крупные государственные перевозчики, в том числе ГТК «Россия», «Кавминводыавиа», «Оренбургские авиалинии», «Саратовские авиалинии», «Владавиа», «Сахалинские авиатрассы», «Дальавиа», «Красэйр», «Самара» и «Домодедовские авиалинии».

Официальной причиной разорения ряда компаний стали резко возросшие цены на авиакеросин. Из-за них перевозчики задолжали производителям топлива миллионы рублей.

Источник: Lenta.ru




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua